DEDUÇÃO 50% IVA GPL

A Legislação. É de Lei ? , Não é De Lei ?. Coloque aqui as dúvidas, perguntas e Sugestões.

Re: DEDUÇÃO 50% IVA GPL

Mensagempor vdlei77 » 18 ago 2012, 10:56

Boas
O que me parece e que todos aqui estam a espera de receber o iva pago pela instalação e pelo combustivel consumido!!! atenção só pode recuperar o iva os transportadores (no caso empresas afecto ao transporte) caso contrario nem mais uma empresa consegue receber o iva pago podem e apresentar como despesas da empresa e nada mais

O imposto compreendido nas despesas respeitantes às aquisições de gasóleo é dedutível na proporção de 50%, a menos que se trate de bens indicados na alínea b) do n.º 1 do artigo 21.º do CIVA, designadamente, «veículos de transporte de mercadorias com peso superior a 3500 kg» (verba V), caso em que será totalmente dedutível. 2. Esta regra aplica-se a todos os «veículos de transporte de mercadorias», sejam de aluguer ou de comércio, diferenciando-se apenas para efeito da dedução do imposto compreendido na respectiva despesa do gasóleo adquirido para seu consumo, na sua tonelagem: se superior a 3500 Kg a dedução do IVA do gasóleo, é total; se inferior, o IVA será dedutível na proporção de 50%.

Fonte: Vida Económica
vdlei77
Utilizador Junior
 
Mensagens: 40
Registado: 16 jun 2012, 09:37

Re: DEDUÇÃO 50% IVA GPL

Mensagempor PauloAns » 18 ago 2012, 11:54

O carro é da empresa ou és empresário em nome individual?
Podes descontar.
O carro está em teu nome, e fazes serviços para a empresa, da qual és funcionário. Nem tu nem a empresa podem descontar o iva que gastas.
Cumps
Paulo Ans
--Testes de pré-instalação : http://tinyurl.com/pgpav2f --
--GPL para iniciados : http://tinyurl.com/oahegoj --
--Quase tudo para GPL: http://tinyurl.com/mz2cxv7 --
Avatar do Utilizador
PauloAns
Cidadão Virtual
 
Mensagens: 5727
Registado: 12 abr 2005, 08:50
Localização: Amadora

Re: DEDUÇÃO 50% IVA GPL

Mensagempor alucard » 13 nov 2012, 12:35

Boas,

Li este tópico um pouco na diagonal e estou a ver aqui muita gente confusa.

Sou Técnico Oficial de Contas e falo agora de experiência própria.

Caso não tenham contabilidade organizada não podem deduzir IVA de qualquer despesa relacionada com os carros, sejam eles a gasóleo ou outro combustível qualquer.

Deduzir o IVA das despesas com o carro apenas pode ser 100% dedutível para uma empresa de transportes ou para uma empresa de qualquer outra actividade se o carro for um comercial e que seja a diesel.

Agora o IVA do gasóleo e do GPL é dedutível em 50% seja para que veículo for.

Mas para o caso anterior caso o veículo não seja comercial pagamos uma coisa chamada tributação autónoma que vai de 10 a 20%.

Portanto vou passar a dar exemplos:

Empresa com carro de 5 lugares a gasolina transforma a GPL, deduz o IVA da transformação? Não
Mesma empresa vai por 123€ em GPL à bomba deduz o IVA? Sim, apenas 50% ou seja 11,5€.
Paga mais alguma coisa? Sim, vai pagar 10% a 20% de Tributação autónoma no final do ano sobre a despesa declarada 100 + 11,5 (o que não se deduziu) = 111,50€, se for 10% de TA vamos pagar 11,15 em IRC.
Mesma empresa vai por pneus no referido carro, deduz o IVA? Não. Ainda paga tributação autónoma sobre tudo.

Portanto compensa pormos um carro a GPL na firma? Compensa se e só se a empresa estiver a dar lucro e assim pagamos um imposto a 10% das despesas com o carro em vez de 25% que está o IRC.

Espero ter esclarecido alguns pontos.

Cumprimentos
alucard
Utilizador Junior
 
Mensagens: 11
Registado: 08 set 2010, 22:15

Re: DEDUÇÃO 50% IVA GPL

Mensagempor Terrano » 13 nov 2012, 14:51

está correcto sim senhor... essa tributação tem vindo a aumentar, já esteve a 5%...
já não compensa ter qualquer carro de passageiros na empresa, só comerciais, por enquanto...
Terrano
Cidadão Virtual
 
Mensagens: 1347
Registado: 07 ago 2007, 16:26

Mensagempor Omaha » 14 nov 2012, 22:19

alucard Escreveu:Li este tópico um pouco na diagonal e estou a ver aqui muita gente confusa.
Sou Técnico Oficial de Contas e falo agora de experiência própria.
Caso não tenham contabilidade organizada não podem deduzir IVA de qualquer despesa relacionada com os carros, sejam eles a gasóleo ou outro combustível qualquer.


Eh lá !!!
Então se:
I - tiveres um tipo colectado em IRS com um volume de negócios anual inferior a €150.000,00;
II - que não tem optado pelo regime de contabilidade organizada para efeitos de determinação do rendimento tributável em IRS;
III- que afectou a viatura a gpl (comprovadamente necessária para a sua actividade) ao seu imobilizado - Mapa Modelo 32.1;
IV- e que exerce uma actividade sujeita e não isenta para efeitos de IVA,

tu exclui-lo do direito à dedução do IVA suportado no gpl.

OK.
Quid juris?
:ymdaydream:
Avatar do Utilizador
Omaha
Cidadão Virtual
 
Mensagens: 1285
Registado: 24 abr 2007, 05:16

Re:

Mensagempor alucard » 15 nov 2012, 15:17

Omaha Escreveu:
alucard Escreveu:Li este tópico um pouco na diagonal e estou a ver aqui muita gente confusa.
Sou Técnico Oficial de Contas e falo agora de experiência própria.
Caso não tenham contabilidade organizada não podem deduzir IVA de qualquer despesa relacionada com os carros, sejam eles a gasóleo ou outro combustível qualquer.


Eh lá !!!
Então se:
I - tiveres um tipo colectado em IRS com um volume de negócios anual inferior a €150.000,00;
II - que não tem optado pelo regime de contabilidade organizada para efeitos de determinação do rendimento tributável em IRS;
III- que afectou a viatura a gpl (comprovadamente necessária para a sua actividade) ao seu imobilizado - Mapa Modelo 32.1;
IV- e que exerce uma actividade sujeita e não isenta para efeitos de IVA,

tu exclui-lo do direito à dedução do IVA suportado no gpl.

OK.
Quid juris?
:ymdaydream:


Boas,

Bem era logo excluído no primeiro parágrafo se não tens contabilidade organizada vais cair no regime simplificado.

No regime simplificado não interessa as despesas. Das tuas vendas/prestação de serviços é considerado 70% (se for serviços) como proveitos.

Logo aqui não interessa mais nada.

Mas vamos imaginar que é um sujeito com contabilidade organizada ele pode ter carros a gasolina com 350cv e deduzir o iva desde que seja necessário à sua actividade. Tipo uma empresa de aluguer de viaturas.

Quando eu digo necessário à sua actividade é ser uma transportadora ou algo do género. Por exemplo uma imobiliária tem um carro a diesel de 5 lugares para ir mostrar as casas aos clientes. É necessário à sua actividade? Não. Portanto só deduz metade do IVA no gasóleo e paga tributação autónoma sobre tudo. Se for comercial podia deduzir o IVA do carro (se houver no caso de ser novo) e as despesas do carro e não tinha tributação autónoma.

A lei é bastante clara e na generalidade dos casos é assim:

Viaturas turísticas (5 lugares) - Não há direito a dedução
Viaturas comerciais (2 lugares) DIESEL - Há direito a dedução

Se estamos aqui a falar de injustiça isso nem há discussão.

Por exemplo um Saxo Cup 1.6 120cv a gasolina comercial, transformado a GPL. Não podemos deduzir nada sem ser os 50% do GPL. No entanto um Saxo comercial 1.5D já deduz todas as despesas e 50% do gasóleo. Ora como todos sabemos o GPL tem muito menos emissões que o Diesel... Não está correcto.

Claro que o estado pode sempre dizer que não estamos a andar sempre a GPL...

Reparem que não estou aqui a dizer que acho bem ou mal a lei. Estou só a explicar a mesma.

Abraços
alucard
Utilizador Junior
 
Mensagens: 11
Registado: 08 set 2010, 22:15

Re: DEDUÇÃO 50% IVA GPL

Mensagempor Omaha » 15 nov 2012, 15:54

Dois comentários:

- Ser regime simplificado ou contabilidade organizada em IRS/IRC não interessa para nada em IVA. Não mistures alhos com bugalhos. Por exemplo, podes ter um advogado no regime simplificado em IRS com direito à dedução de 50% do IVA do gpl utilizado no carro afecto à sua actividade, e podes ter um construtor civil com contabilidade organizada sem direito à dedução de IVA da carrinha a gpl para transporte de pessoal.

- Quando dizes que os custos não interessam para quem esteja abrangido no regime simplificado em IRS, isso é falso. Em fiscalidade não há o nunca nem o sempre.
É que em determinadas situações para quem tem rendimentos de outras categorias, tens que calcular o rendimento da categoria B utilizando as regras dos actos isolados (onde os custos interessam). E essa aplicação é obrigatória, e não complementar às regras do regime simplificado. Mas deixa lá, que os clientes também não sabem. :ar!
Avatar do Utilizador
Omaha
Cidadão Virtual
 
Mensagens: 1285
Registado: 24 abr 2007, 05:16

Re: DEDUÇÃO 50% IVA GPL

Mensagempor alucard » 16 nov 2012, 11:44

OMAHA,

Desculpa lá também fiquei meio confuso e estava a escrever e a fazer coisas ao mesmo.

Sim, no regime simplificado podes deduzir o IVA do gasóleo e do gpl em 50%, pagas claro a tributação autónoma porque vais por isso no Anexo B do irs, tal como referes e muito bem que nos actos isolados podemos por qualquer despesa. No entanto o acto isolado perante as finanças deveria de ser uma vez na vida. Mas há pessoal a fazer um por ano.

Agora se um advogado o pode fazer :? quer dizer poder pode mas será que as finanças não vão teimar :-? Ter um carro não é obrigatório à sua actividade. Bem nunca tive um caso destes e nesta profissão aprendemos mais por experiência própria.
Se fosse uma empresa era fácil, o carro estava em nome da empresa e pronto, agora o sujeito individual quem garante às finanças que ele só usa o carro para o trabalho e se ele já tiver o carro antes de iniciar actividade.

Bem eu vou por o carro na empresa e deduzir 50% do GPL, mais para não pagar os 25% do IRC e ir pagar 10%. Porque o que deduzimos vamos entregar em tributação autónoma.
alucard
Utilizador Junior
 
Mensagens: 11
Registado: 08 set 2010, 22:15

Publicidade Aqui ?
(clique aqui)

Anterior

Voltar para Questões Legais

Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 3 visitantes

Custo de chamada igual a uma chamada para 219947420